Archiv

Ausstellungen seit der Gründung im November 2010

2018

       Stefanie Manhillen
       DICKE FETTE SOßE  -  Collagenmalerei

       Mariola Hornung
       EIN PORTRÄT FÜR SIE 
-   Malerei, Zeichnung

       André Contensaux
       FORETS   --   Malerei

       Jany Ohlraun
       FARBENTAUMEL   -   Malerei
 
       Barbara Hoock
       DUST OR ART  - Objekte, Assemblagen, Fotografien
                                                                                                                                                                                                                      

         Cornelia Harss  -
         SELFIES  -- Malerei, Zeichnung     

         Werner Lips  
         OBJEKT-HASCHEREI  -  
Objektbilder, Objekte, Installationen

          Jos Piet van Limbergen und Till Rachold
          DIE ZWEI  -   Analogfotografie

2017

          Helene Michel
          HIER UND DORT    -    Pastelzeichnungen/Aquarelle     

          Natja Jander und Detlev Schlaak
          SO ODER SO    - 
Malerei und Skulptur

          Stefan Zajonz
          SEIN.ORT    -  
Fotografie/Lyrik

          Jan Bresinski
          DAS ELEMENTARE GRÜN       
-     Malerei

          Sybille Oeler und Jürgen Heck
          ANDER(S)WELT - Mythen und Geheimnisse   -  
Zeichnung und Fotografie

          Mike Baginy
          AROUND ME   -    Fotografie

          Heidi H. Kuhn
          Die Farbe ROT      -    Malerei

          Nicola Solodas
          STREET PHOTOGRAPHY

          Uta Waldow
         "KRITZELEIEN"      -      Malerei und Zeichnungen 

   2016

          Robby Gebhardt  
         " ZEITGEBUNDEN"   -   
Objekte, Installationen, Fotografien 

          Dierk Engelken
         "COMBINE PAINTINGS"  -
Malerei, Zeichnung, Graph

          Maria Piatek (Pl)
         "NEVER ENDING STORY"   -  
Zeichnung/Malerei 

          Martin Schneider
         "still"      -  
Tiefdruck /digital art

          Damian Pietrek u. Adam Pociecha (Pl)
          ZWISCHENSTOPP    - 
Malerei/Zeichnung ,  Radierung 

          Janko Arzenšek
          PARALLELWELTEN   - Zeichnungen, Radierungen, Collage   

          Gudrun Hillmann
          DAZW!SCHEN    -    Malerei,  Collage

          Nortrud Becher-König
          ALLESimGRÜNEN   -  
Malerei

         Gisela Thielmann
         MYTHEN      -    Skulpturen u. Grafiken     

         Doris Scheuermann
         PURE  - 
Arbeiten auf Papier 

        Ursula Adrian-Rieß 
        Malerei, Zeichnung, Collage

    2015

        Mauga Houba-Hausherr  
       "Nordland"      -     Malerei, Zeichnung, Aquarelle

        Victoria Westmacott-Wrede
       "Querschnitt"  -  Malerei,  Radierung, Linolschnitt 

         IMKA
       "Variation"  -Malerei, Grafik

         H.A.L.T.....ROT
         Malerei, Grafik, Objektbilder, Fotografie von Gudrun Hillmann, Janko Arzensek, Almuth Leib und
         Eva M. Töpfer

         Michael Wiewiorra
        "TRaum"   -  Malerei   

        Eva M. Töpfer
       "spring .... wenn du kannst"     -   
Malerei und Grafik  

       Elmar Döll
       Bilder und Objekte aus Lehm   
  

       Sighild Simon
       "...überwasserunterwasser..."    -   Malerei, Collagen

       Almuth Leib
      "Zeit entflieht" -  Retrospektive  - Malerei, Fotografie

       Heidi Adrian
     "Lebe-Wesen"     -     Malerei

       Kurt Girnstein
       Z.E.I.C.H.E.N.     -   Collagen

2014

  • Gisela Mack
    "So gesehen"   ,   Malerei
  • Jürgen Heck
    "Mensch und Architektur" ,   Fotografie
  • Jutta Vollmer und A. Vietz
    "R(h)ein"  ,  Graphik, Zeichnung, Malerei
  • Janko Arzensek, Gudrun Hillmann, Almuth Leib, Eva M. Töpfer
    "Zeitgleich"  -  Zeichnung, Collage, Photographie, Malerei
  • Eva Jepsen-Föge
    "Roter Draht  -  buntes Blech  -  brauner Rost" ,  Metallobjekte
  • Clotilde Lafont-König
    "Test the Rest"  ,  Bilder + Objekte
  • Christiane Schmidt
    „Rosa Aussichten” ,    Malerei + Objekte
  • Janko Arzenšek
    ”Dreieckgeschichten”  -    Grafik ,Zeichnung, Objekte
  • Jan Masa
    „Suche die Quelle in Dir” ,  Zeichnung + Fotografie + Objekte
  • 4. Poetry-Slam
  • Jutta Roth
    „ Apéro 2014 — Wohin blicken Sie?”, Porträtmalerei Finissage: Lesung mit Musik Lyrik und Prosa mit Jutta Roth und Gudrun Hillmann, Musik: Herbert Kositz

2013

  • Evelyn und Christian Fuhrmann
    „Momentaufnahmen”, Malerei + Fotografie
  • 3. Poetry-Slam
    Leitung Gudrun Hillmann
  • Gudrun Hillmann
    „ Baumflüstern”, Malerei
  • Mechthild Burton und Michele Lombard, Frankreich
    „Kontraste”, Malerei
  • Janko Arzenšek, Gudrun Hillmann, Almuth Leib, Eva M. Töpfer
    „Unterwegs” , Grafik + Malerei + Fotografie
  • 2. Poetry-Slam
    Leitung Gudrun Hillmann
  • Michael Gottschalk
    „Klangfarben”, Malerei und Live-Musik
  • Martin Langer
    „ Artefakte” , Bildhauerei + Objekte
  • Volker Thehos
    „Zeichen”, Grafik
  • Janko Arzenšek, Gudrun Hillmann, Almuth Leib, Eva M.Töpfer
    „ Eden war gestern II”, Grafik + Malerei + Fotografie
  • Arie Ogen
    „STETL - Bilder einer verlorenen Zeit”, Zeichnungen Lesung zur Ausstellung Gottfried Herkenrath
  • Tomazs Pietrek und Marlena Promna, Polen
    „ Zwischenspiel ” , Moderne Grafik aus Polen
  • Ludwig Engstler-Barocco
    „Zeichnung”
  • Cornelia Harss
    „ Hausfrauenkunst ” , Öl- und Acrylmalerei

2012

  • Günter Hillmann
    „FotoBilder” , Fotografie (Retrospektive)
  • Janko Arzenšek und Werner Lips
    „Grenzüberschreitungen” , Grafik + Objekte
  • 1. Poetry-Slam
    Leitung Gudrun Hillmann
  • Evelyn Klein
    „Wellengang” , Malerei
  • Antje Poser
    „Drunter und Drüber”, Malerei und Masken-Performance
  • Christoph Leusmann
    „Malerei + Collagen”
  • Janko Arzenšek, Gudrun Hillmann, Evelyn Klein, Almuth Leib, Eva M. Töpfer
    „Eden war gestern”, Malerei + Grafik + Fotografie
  • Ludger Grosse Wilde
    „Schulterblick”, Malerei + Druck auf Schmirgel
  • Margrit Gloger
    „Grafik”
  • Gabriele Klimek
    „Blindzeichnungen + Grafik”
  • Saba Lafegra
    Bluesperformance

2011

  • Nicole Bartel und Rolf Habel
    Stadtperformance: „Wer hat Angst vorm schwarzen Mann?” Finissage im M.A.SH
  • Freie Lesung Leitung Saba Lafegra
  • Gabriele Maltzahn
    „Gelee Royal”, Mikrofotografie
  • Carmen Brüne-Codrian
    „Landschaften”
  • Saba Lafegra
    „Schönhäßlich” , Malerei + Multimedia, Bluesperformance
  • Helmut Brandt
    „Im Prozeß” , Malerei
  • Almuth Leib
    „Zeit der Steine”, Fotografie
  • Anna Blick
    „Malerei und Collagen”

2010

  • Almuth Leib und Saba Lafegra
    „Fotografie und Porträtmalerei”